У активистов некоммерческой организации «Жизнь» по помощи бездомным животным – полгода работы в отремонтированном приюте. Вложено много труда, удалось сделать главное – приют действительно заработал. А специальная программа «Я Куратор» позволила многим животным найти поддержку неравнодушных людей.

История лайки Багиры неизвестна никому в приюте. Здесь она оказалась ещё щенком до того, как вольеры перешли в аренду АНО «Жизнь». Впрочем, сейчас у неё в судьбе скорее светлая полоса. За хвостатой постоянно ухаживают. С недавнего времени у неё есть личный куратор. За период общения с ним Багира научилась откликаться на своё имя, да и гулять на воле стала намного чаще.

Куратор Багиры Игорь Большев: «Каждый день мы с Багирой видимся, каждый день мы с ней гуляем, также по возможности её воспитываю. Характер у неё спокойный, к людям она настроена хорошо, имеет хорошие охранные качества. Вообще, это метис лайки и, скорее всего, овчарки»

Впрочем, куратор – это не будущий хозяин. Большинство взявших собаку под свою опеку как раз не могут забрать её домой. То, насколько часто можно посещать её лично и как за ней ухаживать зависит от самого человека и характера собаки. К большинству хвостатых приходят один-два раза в неделю.

Директор некоммерческой организации «Жизнь» Лариса Акманова: «Человек может прийти, увидеть по фотографии любую собаку. Просто обычный новгородец или какая-то фирма. Приносят раз в месяц на эту собаку то, что нужно. Финансово нам полегче их содержать получается. Плюс куратор выставляет посты. То есть, они начинают об этом животном заботиться и в интернете, и в реальной жизни»

Игривых, хвостатых и ушастых, в какой-то момент просто оказавшихся на улице, здесь больше 50. При этом за последние полгода около 20 собак нашли свой дом. Помогать приюту можно не только опекая конкретную собаку. Самое малое – периодически приносить сухой корм.

Корреспондент Анастасия Васюнова: «Это четырёхмесячное чудо зовут Юнта. Она тоже ищет хозяина. За последний месяц она научилась сидеть, ходить на поводке и взаимодействовать с каждым новым человеком. Она невозможно нежная. Но, конечно, социализироваться ей не удалось бы без помощи волонтёров»

Волонтёрство в приюте – ещё один экспериментальный формат помощи. Как положено, с записями в книжке и учётом часов. Сейчас несколько ребят занимаются с щенками. Их задача – приучить малышей к человеку, научить гулять – одним словом, подготовить для передачи в руки новому хозяину.

Волонтёр Надежда Иванова: «Поначалу она очень бесилась, как и её сестра. Прям её было не удержать. С характером девочка. Но сейчас гораздо лучше, поддаётся дрессировке»

Надежда отмечает, что главное в воспитании собаки – терпение. И, конечно, желание ухаживать за новым хвостатым другом. Все собаки в этом приюте отличаются характером, не каждой повезло в жизни. Но объединяет хвостатых во многом одно – желание быть пригретыми хорошей рукой.

Анастасия Васюнова