Праздник «Каждому Бобику по хозяину и домику» ко Дню защиты животных, который отмечается 4 октября, в минувшие выходные состоялся в Молодёжной библиотеке «Читай-города». Такое событие ежегодно организует АНО «Жизнь».

Главными героями дня стали, конечно, котики и собачки. Дети знакомились с ними, узнавали повадки, гладили, фотографировались. Не оставались равнодушны и взрослые.

«Больше всего порадовали собачки семьи Пахомовых, самые добрые чихуа-хуа Соля, Мята и Дэзи», – поделилась впечатлениями волонтёр АНО «Жизнь» Суля Бекмурзаева.

Среди чихуа-хуа особенно умными глазами выделялась Мята. Она – собака эмоциональной поддержки для хозяев с ограниченными возможностями. Такие животные обеспечивают им общение и комфорт.

«Мы пришли с подопечными – двумя котами-найдёнышами, – рассказала новгородка Надежда Борисова. – Одного из них мы пристраиваем. Его зовут Марсик, ему около полугода, подобрали мы его в одном из подвалов Великого Новгорода. Второму, Крошу, идёт четвёртый год. Оставили его у себя, потому что глухой, а многие боятся брать таких животных. Мы пришли с подопечными, чтобы дети увидели, какими становятся животные, когда попадают домой».

В подготовке и проведении праздника приняли участие и дети. Ребята из клуба «Надежда» Новгородского молодёжного центра принесли с собой корм и продавали поделки собственного изготовления: 50 % выручки перечислили в АНО «Жизнь», средства уже пошли на корм для животных из новгородского приюта.

«Трудно найти бездомному животному и хозяина, и домик, поэтому мы приняли участие в этом мероприятии, чтобы хоть в какой-то мере облегчить участь животных, находящихся в приюте или на передержке», – поделились в клубе.

Клуб занимательных наук «Мегагерц» организовал интерактивную площадку, где собирали биобатарейку и преобразовывали механическую энергию в электрическую. Стены библиотеки тоже были украшены тематическими рисунками детей. К событию присоединились и новгородские детские танцевальные коллективы.

Помимо средств от продажи поделок, на празднике было собрано и много корма: их приносили семьи, которые приходили в библиотеку. Всё пойдёт новгородским бездомным животным. И есть ещё одна польза, которую всегда приносят подобные мероприятия.

«Такие праздники сейчас нужны. Ведь жестокость начинается с малого: сначала можно обидеть кота, а дальше применять силу по возрастающей. А эти праздники учат ответственному обращению с животными, как с домашними, так и с бездомными, и через это – добру, состраданию, милосердию», – отметила руководитель АНО «Жизнь» Лариса Акманова.

Источник: https://gazetanovgorod.ru/novosti/nakanune-dnya-zashhity-zhivotnyh-novgorodskie-deti-proveli-den-v-kompanii-bratev-menshih.html