Их хозяина недавно мобилизовали, и ухаживать за животными стала 71-летняя мама молодого человека. Но делать это одной тяжело.

Каю и Герде всего по 2 месяца, но они уже успели привыкнуть к человеку. А еще они привиты и полностью социализированы. Временный дом они нашли в приюте на Корсунова, где для них обустроили отдельный вольер.

Собака мобилизованного новгородца попала в надёжные руки

У собаки Найды и её щенков – Кая и Герды — день был непростой. Утро началось с переезда — из деревни Сельцо Новгородского района в областной центр. Сторонники и члены партии «Единая Россия» отвезли четвероногих питомцев в новый дом, потому что в прежнем оставаться было нельзя. Всё дело в том, что Найда – собака новгородца, которого недавно мобилизовали. Дом опустел. А пожилая мама мобилизованного мужчины не могла часто наведываться в деревню из города, чтобы кормить собак. Вот и обратилась к волонтерам, позвонив на номер 122.

«Совместно с Домом молодежи в рамках Всероссийской акции взаимопощи #МыВместе мы подключились к решению этой проблемы. Женский комитет «Опоры России» взял Кая и Герду под опеку, а Найду – Правительство Новгородской области. Замечательно, что у собак теперь есть крыша над головой и кураторы, которые будут обеспечивать их кормом», — прокомментировала Мария Белкова, руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия».

«В наш женский чат поступила информация, что щеночки остались без опеки. И, конечно, мы, как женщины с добрыми сердцами, сразу же откликнулись. Мы будем помогать их пристраивать, покупать корм, приезжать, по мере возможности, и гулять с малышами», — сообщила Людмила Ивегеш, представитель комитета по развитию женского предпринимательства общественной организации «Опора России».

Найда останется в приюте, преданно дожидаясь возвращения хозяина. Для щенков же будут искать новый дом.

«Это первый случай, когда мы берем собаку мобилизованного. Но, наверное, не последний. Сложность в том, что процедура еще не отработана. Но такая помощь мобилизованным обязательно будет оказываться, это даже не обсуждается», — сообщила Лариса Акманова, директор АНО «Жизнь».