Общественники и зоозащитники продолжают работу по созданию приюта для бездомных животных. Территория бывшего кинологического центра передана муниципалитету, в помещениях проведен небольшой ремонт. Сегодня в администрации города прошла очередная встреча, на которой обсудили форму будущей организации и кадровые вопросы.

Теперь, когда вопрос с размещением приюта решен, нужно определиться, кто возьмет на себя обязанности по его содержанию. Будет это муниципальное предприятие, или, как предлагает мэрия, по контракту этим займутся зоозащитники. Сами общественники ратуют за первый вариант, решение будут принимать совместно.

«Мы сейчас выработаем четкий календарный план, как это будет делаться, распределим обязанности между членами рабочей группы, администрацией и общественностью и приступим к работе. У нас на первом месте теперь – определение собственности, потому что мы, проанализировав ситуацию в других регионах, пришли к выводу о том, что максимально отвечающей потребностям является организация муниципального унитарного предприятия», – отметила член общественной палаты Юлия Бороненко.

По подсчетам комиссии, в случае открытия МУП на одно только его содержание придется тратить в год более 44 миллионов. Это если не учитывать коммуникации, ведь, например, подвести одну только воду будет стоить еще 119 тысяч. Руководителя для будущего приюта выберут на конкурсной основе из числа зоозащитников. Все подготовительные работы по плану должны быть завершены до 17 октября. Напомним, приют для бездомных животных будет располагаться в бывшем здании кинологического центра МВД. В начале месяца больше сотни волонтеров приняли участие в уборке территории.

Источник: https://novgorod-tv.ru/novosti/48976-rukovoditelya-budushchego-priyuta-dlya-zhivotnykh-vyberut-na-konkursnoj-osnove-iz-chisla-zoozashchitnikov.html