На съёмках «Чингачгука» в Старой Руссе задействовали собак из приюта «Дружок»

Мы уже рассказывали, что на съёмках 20-серийного фильма «Чингачгук» в Старой Руссе задействован конь Покерс гнедой масти (играет коня Фому), которого главный герой картины участковый Илья Чугунов (Владимир Епифанцев) купал в озере Ильмень. Съёмочная группа назвала это одной из самых красивых сцен в фильме.

Но не менее трогательные сцены связаны и с другими четвероногими актёрами, которые появляются в кадре. Это маленький котёнок, которого главный герой находит на улице, берёт домой и выхаживает. Это и десять дворняжек, которых сдержат в сценическом приюте «Тёма». В кадре герои картины ухаживают за собаками, общаются с ними, гладят, тискают, кормят.

Понятно, что просто пойманные и помещённые в клетки беспризорные собаки вели бы себя непредсказуемо. Поэтому съёмочная группа обратилась в старорусский приют «Дружок»: с просьбой подобрать какого-нибудь жалкого вида котёнка и привезти на съёмочную площадку 10 спокойных и воспитанных собак

– С котёнком проблем не было, – рассказала директор приюта «Дружок» (филиала АНО «Жизнь» Старая Русса) Маргарита Левакова. – Накануне нам подкинули тощую, со слезящимися глазами кошечку бело-серого окраса. Её даже не разрешили мыть для первого дня съёмок (где её по сценарию только-только находят). А в роли киношных приютских собак снимались наши пёсики: Филька, Варя, Настя, Белка, Наташка, Жужа, Зара, Реся, Пикси и Трикси. Теперь, когда в приюте появятся посетители, чтобы выбрать и взять домой четвероногого друга, мы будем рассказывать, как эти наши «артисты» участвовали в съёмках, как вели себя в обществе.

Сейчас в «Дружке» содержатся сорок с лишним собак: отловленных с улицы, изъятых из домов и квартир умерших хозяев, подброшенных в приют ещё щенками. Год назад «Дружок» подал заявку на грант с проектом «И временный дом для животных должен быть уютным». На полученные средства ведётся строительство вольеров для собак, кухни, хозпостроек и так необходимых приюту кабинета первичной ветеринарной помощи и стационара для выхаживания стерилизованных животных. Вот и гонорар, полученный хвостатыми артистами за несколько дней съёмок (а это 10 тысяч рублей), пошёл на оплату труда строителей.

Исполняющий обязанности директора картины Артём Иткин пообещал, что название приюта «Дружок» укажут в тирах сериала. А в старорусском приюте надеются, что благодаря вниманию к нему кинокомпании «Гамма Продакшн», у «Дружка» появится больше волонтёров, спонсоров, а главное – желающих взять к себе бездомных животных.

Фотографии подопечных приют регулярно выкладывает в своей группе ВКонтакте

Телефон для связи с «Дружком»: 8(960)202-76-82.

Елена Николаева