На съёмочной площадке «Чингачгука» в Старой Руссе четвероногие тоже зарабатывают

О том, что в 20-серийном фильме «Чингачгук», который снимается в Старой Руссе, задействован красивый конь Покерс (он играет коня Фому), знают уже многие. Но на съёмочной площадке работают и другие четвероногие. Для сцены в собачьем приюте «Тёма» были приглашены питомцы старорусского приюта для бездомных животных «Дружок»: 10 собак и один котёнок-подкидыш.

Его на самом деле подкинули в старорусский приют. И когда раздался звонок из съёмочной бригады с просьбой подыскать несчастного маленького котёнка и прислать его фото, то вопрос о выборе кандидатуры не стоял. Тощий вид, слезящиеся глаза, свалявшаяся шерсть котёнка несказанно обрадовали киношников. И они дали строгое указание: «Кота не мыть!».

По сценарию фильма именно такого бездомного бедолагу и находит однажды участковый Илья Чугунов (в исполнении Владимира Епифанцева) и забирает к себе домой.

Киношники на самом деле оказались людьми жалостливыми и в первый же день кто чем мог наугощали маленького артиста. Результат не заставил себя ждать. И тогда уже сотрудники приюта дали строгое указание киношникам: «На съёмках животных не кормить!»

Ещё три дня (разумеется, уже отмытый и ухоженный) котёнок добросовестно работал на съёмочной площадке: играл, мурлыкал, сворачивался клубочком, ластился к хозяину, и, разумеется, помогал ему распутывать сложные преступления.

Напомним, по сценарию после службы в большом городе в Старую Руссу возвращается полицейский Илья Чугунов, чтобы выходить после ранения своего напарника – коня Фому. Вскоре он устраивается участковым и берётся за раскрытие серии загадочных убийств молодых женщин. Прозвище «Чингачгук», прилепившееся к полицейскому, как оказалось, родом из детства. Так Илью прозвали ещё в школе, когда он увлекался романами Фенимора Купера, часто пропадал в лесу и играл в индейцев.

Над прозвищем для котёнка долго думать не пришлось. С первого же дня его работы в сериале сотрудники приюта стали называть его Звездой. Малыш оказался кошечкой. Внимание и хороший уход сделали из пугливого подкидыша очень покладистую малышку: в еде неприхотлива, ходит в лоток, в переноске ведёт себя спокойно.

Мы надеемся, что наша Звезда очень быстро найдёт себе доброго хозяина. Тем более после прекрасной фотосессии, которую нам разрешили сделать с Владимиром Епифанцевым и Иваном Ивашовым прямо на съёмочной площадке, – уверена Маргарита Левакова, директор приюта «Дружок», филиала АНО «Жизнь» Старая Русса.

Кстати, за четыре съёмочных дня Звезда заработала гонорар в 2 тысячи рублей. А 10 собак за один день съёмок – 8 тысяч рублей. Все деньги были переданы работающим в приюте строителям.

В этом году «Дружок» выиграл президентский грант на реализацию проекта «И временный дом для животных должен быть уютным». В бывшей промзоне на окраине города ремонтируется помещение заброшенной сторожки. Здесь будут оборудованы кабинет первичной ветеринарной помощи и стационар для выхаживания стерилизованных животных. Строятся вольеры для собак, благоустраивается территория.

Но средств гранта катастрофически не хватает. Сейчас в приюте содержатся более сорока собак. И практически каждую неделю приносят либо сбитых машинами, либо больных животных. Приют рад любым пожертвованиям. И рад, когда в него приезжают люди, чтобы выбрать для себя четвероногого друга, фотографии которых регулярно выкладываются в группе «Дружка».